Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

подведены итоги краевого и окружного этапов всероссийского педагогического конкурса

30 ноября в кисловодске состоялось подведение итогов краевого и окружного этапов всероссийского конкурса на соискание премии "за нравственный подвиг учителя".

ежегодный конкурс учрежден в 2008 году и проводится совместно русской православной церковью и министерством образования и науки российской федерации в целях поддержки творчества педагогов и воспитателей. среди задач конкурса расширение охвата детей и молодежи духовно-просветительной и гражданско-патриотической работой, совершенствование форм и методов работы по приобщению подрастающего поколения к духовному и культурному наследию россии. в конкурсе принимают участие педагоги как светских, так и церковных образовательных учреждений, а также представители других профессий, занимающиеся проблемами духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

авторитетное жюри рассмотрело более ста пятидесяти кандидатов. в шести номинациях награды были вручены пятидесяти семи учителям и педагогическим коллективам, признанным лучшими по итогам первого и второго туров в ставропольском крае и северо-кавказском федеральном округе. победители окружного этапа поборются за призовые места в москве, где пройдет всероссийский этап.

церемония награждения проходила в кисловодском литературно-музыкальном музее "дача шаляпина". приветствия педагогам направили архиепископ ставропольский и владикавказский феофан, заместитель полпреда президента в скфо сулейман вагапов. победителей чествовали руководители региональных министерств образования.

особенно запомнилось присутствующим выступление одной из победительниц конкурса – учительницы назрановской школы № 3 заремы кантышевой. педагог говорила о том, как важно такое внимание к учительскому труду, знак того, что общество видит и ценит ту огромную работу, которую ведет школа по достойному воспитанию молодежи.