Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В марте 2007 года при храме в честь Святых Апостолов Петра и Павла города Первоуральска была создана общественная организация - православный просветительский центр "Семья". Руководит работой центра Ольга Юрьевна Михилева.

Цели деятельности организации: защита жизни ребенка с момента возникновения (зачатия); повышение престижа семьи; возрождение традиционных семейных ценностей.

Исходя из поставленных задач, центр целенаправленно строит свою работу. В женской консультации «Семья» открыла кабинет социально-психологической помощи. Сюда, к консультанту по психологическим и социальным вопросам, врачи направляют женщин, которые хотят прервать беременность.

Работает телефон доверия, куда можно обратиться по вопросам кризисной беременности. Организацией распространяется печатный материал о вреде абортов, о развитии ребенка до рождения, о необходимости покаяния в грехе убийства нерожденного младенца. Также проводится работа в роддоме с женщинами, которые хотят отказаться от своих детей.

В Петро-Павловском храме оформлена передвижная мини-выставка "Молчаливая революция", где представлен материал об истоках и последствиях искусственного прерывания беременности. Выставка демонстрировалась в центральной городской библиотеке.

Центр "Семья" проводит беседы для старшеклассников о вреде абортов в средних общеобразовательных школах; ведет активную работу с женщинами-матерями, оказывает посильную помощь многодетным семьям и беременным женщинам, а так же помогает детям-сиротам.

В городском ЗАГСе сотрудники центра предлагают молодым парам, решившим создать семью, познакомиться с книгой священника Илии Шугаева "Один раз на всю жизнь" - о развитии ребенка до его рождения.

В библиотеку Петро-Павловского прихода центром подарены диски по теме «Семейные ценности».