Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

австрийца оштрафовали за пение йодля, которое оскорбило его соседей-мусульман

01.12.2010 12:36

источник: седмица.ru

грац. в австрийском городе грац (область штирия) гельмут г. по решению суда был признан виновным в том, что обидел своих соседей мусульман пением йодля во время подстригания газона, передаёт газета kronen zeitung.

соседи мусульмане решили, что 63-летний мужчина таким образом пытался издеваться над ними, подражая своими возгласами призыву муэдзина. мусульмане как раз находились в процессе совершения намаза и смутились, услышав такой призыв.

судья постановил, что гельмут пытался обидеть мусульман и высмеивал их веру.

австриец по решению суда был оштрафован за своё пение на 800 евро. на суде он пытался объяснить, что вовсе не собирался подражать муэдзину.

"у меня не было намерения подражать или оскорблять их. я просто спел несколько мелодий йодлем, потому что я был в таком хорошем настроении", - заявил оштрафованный певец.

йодль или йодлер (нем. jodel, jodler, от jodein - петь с переливами на тирольский лад) - жанр народных песен у альпийских горцев (в австрии, швейцарии, южной баварии), с рефреном в форме вокализа. последний исполняется в своеобразной манере на одних гласных с характерным частым и резким переходом из низкого грудного регистра в головной (фальцет), на широких интервалах и разложенных аккордовых звуках. в низком регистре певец вокализирует на гласных а, о, в высоком - на е, и.

Яндекс.Метрика