Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

30 ноября 2010 года в малом актовом зале Московской духовной академии состоялся семинар Учебного комитета Русской Православной Церкви на тему: «Лицензирование духовных семинарий». В семинаре приняли участие представители 17 духовных семинарий, находящихся на территории России. Казанскую Духовную Семинарию на семинаре представлял проректор по учебной работе иерей Сергий Кузьмин.

Работу семинара открыл Председатель Учебного комитета архиепископ Верейский Евгений. В своем сообщении Владыка сделал исторический экскурс, проанализировал современное состояние системы духовного образования, обозначил актуальные проблемы и задачи, поставленные перед духовными школами священноначалием. Об особенностях процедуры лицензирования духовных учебных заведений по церковному образовательному стандарту, изменениях в нормативно-правовой базе и насущных проблемах сообщил в своем докладе заместитель председателя Учебного комитета по вопросам лицензирования и аккредитации священник Михаил Вахрушев.

Во второй части семинара отец Михаил представил вниманию участников практические разъяснения к порядку оформления документов, необходимых для лицензирования образовательной деятельности в рамках церковного стандарта. Доклад вызвал живой интерес и активную дискуссию среди участников, некоторые из которых делились уже имеющимся опытом работы. Каждому участнику был предоставлен пакет необходимых нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность семинарии, а также необходимые методические указания для представления информации в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки при прохождения процедуры лицензирования.

После семинара для участников была организована экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Использованы материалы сайта www.mpda.ru.