Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

польские католики обвинили кардинала шёнборна в антипольских настроениях

01.12.2010 17:34

источник: седмица.ru

вена. глава католиков австрии архиепископ венский кардинал кристоф шёнборн отрицает обвинения в антипольских настроениях, которые ему приписывают. кардинал заявил об этом в ответ на протесты верующих из польских приходов вены, которые противятся его решению передать одну из католических церквей города православным сербам, сообщает агентство kipa-apic.

речь идет о храме в венском районе нейлерхенфельд, который кардинал, также являющийся главой конференции католических епископов австрии, решил в качестве жеста доброй воли передать приходу сербской православной церкви, недавно учредившей в вене отдельную епископскую кафедру.

ложь, распространяемая по этому поводу, по словам кардинала шёнборна, причинила ему «глубокую грусть». «все зашло настолько далеко, что я был обвинен в том, что я сознательно действовал против польских католиков», - говорит кардинал, который уверяет, что ничего подобного не было и в помине.

любопытно, что сам шёнборн происходит из австрийского графского рода, который на протяжении длительно времени был тесно связан с польскими провинциями австро-венгрии. в частности, один из предков кардинала являлся губернатором галиции, которая отошла к империи габсбургов в 1770-е гг. после первого раздела польши.

Яндекс.Метрика