Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

епископы центральной америки призвали правительства коста-рики и никарагуа мирно урегулировать пограничный конфликт

02.12.2010 13:03

источник: анастасия хоняк — специально для седмицы.ru

сан-хосе. в коста-рике состоялось ежегодное собрание совета епископов центральной америки. на встрече много говорилось о мирном урегулировании конфликта между коста-рикой и никарагуа, возникшего из-за ошибки в картографическом сервисе google maps. епископы призвали правительства коста-рики и никарагуа использовать мирный путь при урегулировании пограничного спора и укреплять исторические и культурные связи между странами, пишет aci. прелаты призвали оба правительства сесть за стол переговоров и «решить спор в самые короткие сроки».

на собрании также обсуждались проблемы бесчеловечного обращения с эмигрантами и ухудшения экологической ситуации в регионе, приведшего к климатическим изменениям.

конфликт между коста-рикой и никарагуа разгорелся из-за ошибки в сервисе, на картах которого неправильно отобразили участок государственной границы между странами, пишет центральная коста-риканская газета la nacion. ориентируясь по google maps, подразделение никарагуанской армии вторглось на территорию коста-рики близ побережья карибского моря, разбило несколько временных лагерей, водрузило никарагуанский флаг, вырубило деревья и провело ряд хозяйственных работ.

исторически граница между коста-рикой и никарагуа проходит по правому берегу реки сан хуан, таким образом, остров калеро, из-за которого конфликтуют страны, всегда являлся коста-риканской территорией.

на сегодняшний день коста-рике не удалось убедить никарагуанские власти остановить работы и свернуть свое военное присутствие. не получилось добиться и того, чтобы международные, политические и юридические инстанции заставили президента никарагуа даниэля ортегу прекратить вредящие окружающей среде острова хозяйственные работы.

Яндекс.Метрика