Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в день памяти святителя филарета, митрополита московского, святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в храме христа спасителя

2 декабря 2010 г. 14:48

2 декабря 2010 года, в день памяти святителя филарета, митрополита московского и коломенского, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил богослужения в кафедральном соборном храме христа спасителя, где находится рака с мощами святителя филарета.

утром состоялась встреча ковчега с частицей мощей святой великомученицы екатерины из монастыря святой екатерины на синае. ковчег с честными мощами был доставлен в россию 1 декабря главой автономной синайской архиепископии архиепископом синайским, фаранским и раифским дамианом и делегацией синайской архиепископии. вчера вечером мощи были были принесены в свято-екатерининскую пустынь в городе видное (московская область).

перед началом божественной литургии святейший патриарх кирилл, архиепископ синайский, фаранский и раифский дамиан, архиереи и духовенство встретили ковчег с мощами св. вмц. екатерины у западных врат храма христа спасителя. приняв ковчег из рук епископа дмитровского александра, прибывшего со святыней из свято-екатерининской пустыни, предстоятель русской православной церкви внес мощи в храм христа спасителя и благословил народ. затем митрополит саранский и мордовский варсонофий, управляющий делами московской патриархии, и митрополит волоколамский иларион, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата, возложили ковчег с мощами на аналой в центре храма.

за божественной литургией его святейшеству сослужили: митрополиты саранский и мордовский варсонофий, волоколамский иларион, омский и тарский феодосий, ижевский и удмуртский николай, черкасский и каневский софроний; архиепископы тверской и кашинский виктор, петрозаводский и карельский мануил, новосибирский и бердский тихон, вологодский и великоустюжский максимилиан, житомирский и новоград-волынский гурий, изюмский онуфрий, екатеринбургский и верхотурский викентий, истринский арсений, егорьевский марк; епископы красногорский иринарх, речицкий леонид, ряд викарных архиереев московской епархии; наместник свято-данилова монастыря архимандрит алексий (поликарпов); наместник саввино-сторожевского монастыря архимандрит савва (фатеев); представитель православной церкви в америке архимандрит закхей (вуд); секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве протоиерей владимир диваков; заместитель председателя отдела внешних церковных связей протоиерей николай балашов; ключарь храма христа спасителя протоиерей михаил рязанцев; руководитель личного секретариата патриарха московского и всея руси иеромонах антоний (севрюк); благочинные города москвы и столичное духовенство.

за богослужением в алтаре храма христа спасителя молился архиепископ синайский, фаранский и раифский дамиан. также среди священнослужителей, собравшихся в храме христа спасителя, был протопресвитер матфей стаднюк, настоятель богоявленского кафедрального собора в елохове.

во время богослужения предстоятель русской православной церкви подписал новый антиминс для храма христа спасителя.

за божественной литургией святейший патриарх кирилл рукоположил в сан пресвитера диакона иоанна нефедова, в течение 11 лет несшего послушание патриаршего иподиакона.

по окончании литургии святейший владыка прочитал молитвы ко святителю филарету и святой великомученице екатерине у раки и ковчега с их честными мощами.

затем предстоятель русской церкви и архиепископ синайский, фаранский и раифский дамиан обратились с речами к собравшимся.

святейший патриарх кирилл вручил награды ряду архиереев русской православной церкви.

в патриарших покоях храма христа спасителя состоялась беседа его святейшества с архиепископом синайским, фаранским и раифским дамианом и членами делегации синайской архиепископии.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика