Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

турецкий суд может признать невменяемым убийцу католического епископа луиджи падовезе

03.12.2010 15:42

источники: cwn / благовест-инфо / седмица.ru


анкара. турецкий суд может признать мурата алтуна - обвиняемого по делу об убийстве католического епископа луиджи падовезе - невменяемым. группа экспертов, выступающих в суде, пришла к выводу, что алтун психически болен. это заключение было сделано несмотря на то, что за несколько дней до убийства алтуна осмотрели несколько психиатров и признали его абсолютно здоровым. если суд примет доводы экспертов, то следствие по делу об убийстве прелата будет прекращено.

63-летний епископ падовезе был апостольским викарием анатолии и главой католической епископской конференции турции. прелат скончался 3 июня этого года в городе искендерун от 25 ножевых ранений. арестованный вскоре мурат алтун, работавший у монс. падовезе водителем, признался в убийстве и даже заявил, что пойти на преступление его толкнуло «божественное вдохновение». одной из основных версий следствия была причастность алтуна к радикальным исламским организациям - в момент убийства он кричал «аллах акбар».

архиепископ измирский руджеро франческини надеется, что суд не встанет на сторону защиты алтуна, и что в разбирательство вмешается святой престол или власти италии. «к сожалению, я не могу выступать в суде. может выступить ватикан, посол италии, потому что монс. падовезе был итальянским гражданином, члены его семьи. епископы могут попробовать вмешаться, но никто не обязан к ним прислушиваться. латинская церковь в турции не является субъектом права».

архиепископ франческини занял должность викария анатолии после гибели монс. падовезе.