Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 01:33

1 декабря 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москву доставлены мощи святой великомученицы Екатерины. Святыню сопровождает глава Автономной Синайской Архиепископии архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский Дамиан. С Кипра, откуда доставлены честные мощи, также прибыл архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В аэропорту «Внуково» святыню встречали викарий Московской епархии епископ Видновский Тихон, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, духовенство Московской епархии.

В здании аэропорта был отслужен краткий молебен перед ковчегом с честными мощами святой Екатерины.

После встречи святыни в аэропорту «Внуково» мощи доставили в Екатерининскую пустынь города Видное, где их встречал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В Екатерининском соборе обители митрополит Ювеналий вместе с сопровождавшими святые мощи архипастырями совершил молебное пение. По окончании соборной молитвы, приветствуя всех собравшихся на богослужение, владыка сказал:

Я счастлив, что в этот вечер вы предпочли молитве все мирское. Пришли в храм участвовать во всенощном бдении, которое мы специально посвятили восхвалению памяти святой великомученицы Екатерины. Она посетила сегодня нас, недостойных, своими святыми мощами, чтобы согреть благодатью наши сердца. Эта обитель, в которой мы совершаем сегодня праздник, хранит историю российских новомучеников, которые так же, как и святая Екатерина, предпочли мучения и смерть отречению от веры.

Владыка Ювеналий сердечно поблагодарил архиепископа Синайского Дамиана от лица духовенства и народа за дарованную радость.

От имени губернатора Московской области гостей приветствовал глава Ленинского района Московской области С. Н. Кошман.

Всю ночь перед мощами святой Екатерины совершались молебны с чтением акафиста. Несмотря на мороз, поклониться святыне пришло множество видновчан и москвичей.

2 декабря по окончании Божественной литургии, которую совершил епископ Видновский Тихон в сослужении духовенства Видновского церковного округа, святыня была перенесена в Храм Христа Спасителя, где будет находиться до 4 декабря. Перед ней совершаются молебны.

Затем ковчег с мощами доставят в Екатеринбург, где мощам можно будет поклониться до 24 декабря.

http://www.pravoslavie.ru/ <