Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

3 декабря 2010 г.

заложен камень в основание храма св. прав. иоанна кронштадского

на территории согу «реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями “вишенки”» епископ смоленский и вяземский феофилакт совершил чин закладки камня в основание нового храма в честь святого праведного иоанна кронштадского. на молебне его преосвященству сослужили клирики смоленска.

закладка камня в основание храма стало важным событием в жизни «маленьких вишенок», как здесь называют реабилитационный центр. в знаменательном мероприятии приняли участие заместитель губернатора смоленской области, председатель попечительского совета согу «реабилитационный центр для детей «вишенки» сергей ростиславович кривко, первый заместитель начальника департамента смоленской области по социальному развитию сергей борисович горюнов, члены попечительского совета центра: президент некоммерческой организации благотворительного фонда «наше дело» е.н.крумилова, генеральный директор торговой сети магазинов «техносат» а.а. кабанов, заведующий урологическим отделением смоленской областной клинической больницы в.е. сердюцкий, а также родители детей, сотрудники центра во главе с директором светланой алексеевной новиковой и их воспитанники.

по завершении молебна, епископ феофилакт приветствовал собравшихся:

– я всех вас поздравляю с событием, которое наполняет нас надеждой и радостью, поздравляю всех вас с закладкой храма в честь преподобного и богоносного отца нашего иоанна кронштадского. в городе смоленске это первый храм, который закладывается в честь этого святого угодника божия, хотя на нашей смоленской земле уже есть храм, посвященный ему. из жития святого праведного иоанна кронштадского мы знаем, что это был человек необыкновенной и удивительной любви к человеку. он свое человеколюбие проявлял во всем. и именно его мы избираем небесным покровителем этому святому храму и тому геронтологическому центру, который находиться здесь, и детскому центру, и всем тем социальным проектам, которые на этой территории осуществляются. полагаю, что пример самого иоанна кронштадского будет примером для тех людей, которые могли бы оказать свое деятельное участие в воспитании детей, оставшихся без попечения родителей, особенно осуществление помощи тем людям, которые остались без помощи своих собственных детей, и нуждаются в нашей поддержке.
верю, что сей святой храм станет местом молитвы и тех, кто трудиться в этих замечательных центрах, и тех, кто здесь находиться на попечении, в заботливых руках специалистов. я призываю всех жителей нашего города смоленска откликнуться и внести свой посильный вклад в осуществление этого строительства. и дай господь, чтобы этот год был увенчан радостным торжеством освящения здесь дома божия.

слова приветствия и поздравления от губернатора смоленской области сергея владимировича антуфьева и от себя лично выразил заместитель губернатора сергей ростиславович кривко.

директор реабилитационного центра для детей светлана алексеевна новикова выразила слова благодарности преосвященному епископу феофилакту и членам попечительского совета за постоянное деятельное участие и помощь, оказываемую центру.

в продолжение праздника все гости были приглашены в зал одного из корпусов «маленьких вишенок», где воспитанники выступили с небольшим представлением. показав благодарным зрителям несколько музыкальных номеров, дети преподнесли каждому подарок, сделанный своими руками.

завершилось торжество общим чаепитием, на котором каждый ребенок получил от архиерея небольшой памятный подарок.