Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Уральском государственном горном университете состоялась презентация книги известного историка Петра Мультатули «Николай II: Отречение, которого не было». Тема исторических исследований сотрудника Российского института стратегических исследований при Президенте РФ – личность Императора Николая II, которую он считает ключевой для понимания новейшей русской истории. В своей книге Петр Валентинович на основе архивных материалов подробно рассматривает обстоятельства «отречения» последнего русского царя.

«Исторические мифы часто воспринимаются как истина. Они создаются конкретными людьми ради конкретных целей, но затем начинают жить сами по себе. К числу таковых лживых мифов принадлежит утверждение, что 2 марта 1917 года император Николай II отрекся от царского престола... » – гласит аннотация нового издания. Действительно, сам этот факт до сегодняшнего дня воспринимался как аксиома и являлся главным обвинением последнему Государю. В своей работе Петр Мультатули, пожалуй, первый после Александра Солженицына, проводит подробнейшее исследование февральского переворота.

Проделанная работа поистине очень важна и актуальна. Ее результатом в будущем вполне может стать не только официальное признание незаконности отречения Николая II, но и пересмотр всей истории России XX века. Ну а пока новая книга, написанная с любовью к Родине, к Царской семье и монархии, несомненно, будет интересна широкому кругу читателей.

В ходе презентации автор ответил на вопросы слушателей. Также историк выступил с лекцией перед студентами в Царском зале Горного Университета, где затронул проблему личности царя и тех многочисленных мифов, которые появились вокруг нее.