Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в перми прошли поминальные службы о погибших в "хромой лошади"

06.12.2010 12:19

источники: итар- тасс / седмица.ru


пермь.
во всех храмах перми и на месте трагедии в ночном клубе "хромая лошадь" сегодня прошли поминальные службы.

первую поминальную службу отслужили в сквере уральских добровольцев, где располагается здание бывшего ночного клуба "хромая лошадь". на службе присутствовало более ста человек, в том числе и родственники погибших и пострадавших в результате пожара. после этого все желающие в течение ночи могли посетить городские храмы. всю ночь были открыты соборная мечеть, свято-троицкий кафедральный собор, а также кресто-митрофаньевский храм архиерейского подворья.

панихиду по погибшим отслужили сегодня на северном кладбище в храме всех святых, после чего священники для желающих отслужили несколько раз литию на могилах погибших родственников. в храмах и монастырях города в это же время после божественной литургии состоялась заупокойная литургия.

также в рамках памятных мероприятий накануне вечером хор, оркестр и солисты пермского театра оперы и балета исполнили произведение итальянского композитора джузеппе верди "реквием" в память о погибших в пожаре. после этого в сквере уральских добровольцев состоялось зажигание свечей и возложение цветов. на парапете сквера и в близлежащих сугробах появилось порядка 150 свечей. цветы возложили также на парапет и на крыльцо бывшего ночного клуба "хромая лошадь", где, кроме того, организовали небольшой памятный уголок с фотографиями и именами погибших.