Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Тюменском юридическом институте МВД России состоялась научно-практическая конференция «Церковь и силовые ведомства: взаимодействие в профилактике профессиональной деформации личного состава»

6 декабря 2010 г.

6 декабря 2010 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Божественную литургию в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского на территории Тюменского юридического института. За богослужением молились ректор института Александр Иванович Числов, курсанты института, пел хор Тюменского Духовного училища. В 10:30 началось пленарное заседание конференции.

Открывая конференцию, начальник Тюменского юридического института Числов А.И. в своём докладе «Цели и принципы духовного воспитания сотрудников ОВД» отметил серьёзную проблему нравственного здоровья современного общества и, в частности, студенчества: «Наших курсантов мы набираем не из инкубатора, а из общества, в котором ни молодёжь, ни, зачастую, их родители не имеют духовного и нравственного стержня… Сотрудники МВД борются со злом, но должны сами стоять выше этого зла. Надо понимать, , что каждый преступник – это сломанная и искалеченная судьба… Наша борьба не с преступником, а с преступностью».

Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в докладе «Духовные основы образования сотрудников ОВД» напомнил о проходившем два года назад голосовании «Имя Россия», в котором выбрали фигуру святого благоверного князя Александра Невского, память которого Церковь празднует в этот день 6 декабря. Этот человек был не только выдающимся полководцем, но и истинным патриотом своей отчизны, был и человеколюбивым и трудолюбивым. Говоря о том, что необходимо сотрудникам МВД в наше время, владыка указал на необходимость прислушиваться к своей совести. Главный критерий для нравственных поступков и оценок в человеке – это его совесть, которая есть голос Божий.

После прочтения последующих докладов в завершение пленарного заседания состоялся небольшой концерт, который представил хор Тюменского Духовного училища.

После перерыва на обед на территории юридического института состоялись секции по различным направлениям работы конференции.