Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Уральское казачество с большой радостью приняло весть о прибытии в Екатеринбург великой всехристианской святыни – мощей великомученицы Екатерины Александрийской.

Атаман Оренбургского войскового казачьего общества генерал-лейтенант В.И.Романов издал приказ «Об участии казаков ОВКО в пребывании святых мощей великомученицы Екатерины в Екатеринбурге в период с 4 по 23 декабря 2010 года», обращенный к атаманам отдельских обществ, станиц и хуторов ОВКО, дислоцирующихся на территории Среднего Урала и входящих в государственный резерв казачьих обществ России.

4 декабря в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» был выставлен почетный караул из 12 казаков для встречи святыни. Для участия в Крестном ходе со святыней к Троицкому Кафедральному собору было выделено 40 казаков Среднеуральского отдела.

5-6 декабря казаки с семьями организованно посетили Свято-Троицкий Кафедральный собор и приложились к святыне.

В Крестном ходе 7 декабря принимают участие 40 казаков станицы «Владимирская».

С 8 по 22 декабря ежедневно у ковчега с мощами в Храме-на-Крови будет выставлен почетный караул из 9 казаков (4 смены по 2 казака, 1 начальник караула). Дежурство у святыни будут нести казаки следующих станиц: Свято-Георгиевская, Белоярская, Заречная, Невьянская, Сысертская, Ревдинская, Дегтярская, Богдановичская, Пышминская, Ильинская, Сухоложская, Александро-Невская, а также хутора Шалинский и Липовский.

23 декабря, в день проводов святыни, в почетный караул встанут казаки станиц Михаило-Архангельская, Рождественская и хутора Байкаловский, которые затем примут участие в Крестном ходе.