Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в международном аэропорту шереметьево освящена часовня во имя святителя николая чудотворца

8 декабря 2010 г. 11:59

7 декабря 2010 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла епископ дмитровский александр освятил часовню во имя святителя николая чудотворца в терминале e международного аэропорта шереметьево.

инициатива строительства часовни в новом терминале шереметьево принадлежит генеральному директору аэропорта м.м. василенко.

во внимание к усердным трудам по устроению часовни и в связи с 50-летием со дня рождения святейший патриарх кирилл удостоил м.м. василенко ордена святого благоверного князя даниила московского ii степени. высокую награду генеральному директору шереметьево вручил епископ александр, поблагодарив его от имени его святейшества за помощь русской православной церкви.

«международный аэропорт шереметьево активно участвует в возрождении исконной русской традиции, когда на каждом вокзале, на всех узловых станциях и перекрестках главных дорог были открыты места, где человек мог утешить свою душу. сегодня мне удалось пообщаться с некоторыми пассажирами, которые говорят, что после молитвы дальняя дорога им дается куда более спокойней», — сказал владыка александр.

«с учетом роста пассажиропотока в аэропорту желающих перед полетом посвятить молитве несколько минут все больше и больше. мы всегда внимательно относимся к такой потребности, причем в равной степени: будь то христиане, мусульмане, буддисты или иудеи», — отметил руководитель дирекции по организации пассажирских перевозок аэропорта а. никулин.

часовня в честь святителя николая чудотворца расположена на втором этаже при выходе из ж/д терминала аэроэкспресс в терминал е, что делает посещение часовни одинаково удобным для пассажиров всех терминалов (d, e, f) южного авк. новая часовня открыта ежедневно с 8.00 до 18.00.

патриархия.ru