Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

синод сербской православной церкви выпустил специальное обращение с призывом не участвовать в предстоящих выборах в косово и метохии

08.12.2010 12:29

источник: седмица.ru

белград. синод сербской православной церкви выступил с официальным обращением по поводу предстоящих в декабре выборов в парламент самопровозглашенного независимого государства косово, сообщает официальный сайт сербской православной церкви.

в обращении констатируется факт, что еще не созданы условия для равноправного участия в этих выборах представителей сербского меньшинства края.

«по поводу предстоящих парламентских выборов в косово и метохии святой архиерейский синод считает своим долгом обратить внимание избирателей, особенно представителей сербского населения, что, к сожалению, не созданы условия для участия в этих выборах.

принимая во внимание ряд фактов: что все делается для парламента самопровозглашенного независимого государства косово; что, до сих пор не обеспечено возвращение огромного числа изгнанных из косово и метохии; что продолжается систематическое насильственное изъятие движимого и недвижимого имущества в косово и отсутствует закон о денационализации отнятого и реституции церковного и иного имущества; что так называемый косовский парламент и его решения не защищают других жителей от преимущества албанского населения - из всего этого очевидно, что еще не созданы нормальные условия для участия в проводимых выборах».