Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

 

5 – 6 декабря в иоанно-богословском мужском монастыре рязанской епархии прошли дни памяти священноархимандрита авеля, в схиме серафима (македонова), бывшего наместника обители, который почил 6-го декабря четыре года тому назад.

накануне дня кончины батюшки, в воскресенье утром, 5-го декабря, божественную литургию в успенском соборе обители возглавил её священноархимандрит, архиепископ рязанский и касимовский павел. по окончании литургии состоялась соборная панихида по почившем старце и лития в храме прп. серафима над его гробницей. вечером этого же дня в 1700 в успенском соборе монастыря было совершено заупокойное всенощное бдение. а в самый день кончины приснопамятного архимандрита авеля, в понедельник, 6 декабря, в обители состоялись три божественные литургии:

в 530 – литургия в знаменском храме (в доме наместника).

в 630 – литургия в серафимовском храме.

и, наконец, в 830 состоялась литургия в успенском соборе. ее возглавил епископ иваново-вознесенcкий и кинешемский иосиф, племянник в бозе почившего о. авеля.

за божественными литургиями 5-го и 6-го декабря владыки павел и иосиф сказали замечательные проповеди, за которыми вспоминались отдельные события из жизни почившего старца – свидетельства его истинно христианского душевного устроения. эти памятные дни для братии обители и гостей - священнослужителей и мирян, стали настоящим духовным торжеством, сблизившим всех молящихся друг с другом, с батюшкой авелем и, конечно, ставшими новой ступенькой их восхождения к богу.

подробная информация и фотографии на сайте иоанно-богословского мужского монастыря г. рязани