Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

представители европарламента обеспокоены сложившейся ситуацией вокруг иранского пастора юсефа надархани

08.12.2010 16:07

источники: cnl-news / седмица.ru


брюссель. 1 декабря член европарламента питер ван дален, призвал еврокомиссию (исполнительный орган евросоюза), предотвратить исполнение смертного приговора над лидером иранской домашней церкви юсефом надархани.

питер ван дален, представитель голландской партии христианский союз, сказал, что опасается, что пастор юсеф надархани может быть повешен за «отступничество».

«по иранским законам, казнь может осуществиться через 20 дней после официального вердикта», - объяснил ван дален. worthy news стало известно, что адвокаты надархани подали на апелляцию.

«этот приговор противоречит всеобщей декларации о правах человека, подписанной ираном. евросоюз должен выступить против этого решения», - сказал ван дален в заявлении.

ван дален сказал, что он также призвал иранского посла в нидерландах предотвратить казнь, так как этот приговор нарушает международный договор.

надархани является «отступником и будет казнен через повешение», - написал суд.

33-летний надархани, который был задержан в октябре прошлого года, сейчас содержится в секретной тюрьме в лакане, иран, к югу от его родного города рашт.

его жена, фатима пассандиде, была освобождена 11 октября по решению суда провинции гилан, после того, как она была задержана по таким же обвинениям в «отступничестве».

надархани также был ранее арестован в декабре 2006 года за предполагаемое отступничество, но освобожден без вердикта через 2 недели, вспоминает ван дален.

пастор сообщил из тюрьмы в своем письме, что иисус христос дает ему силы. «блаженны те, кого преследуют за праведность, ибо их есть царство небесное», - написал он, цитируя библию.