Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Екатеринбурге стартовал V Международный кинофестиваль «В кругу семьи»: на языке кино и мультипликации уральцам расскажут о семейных ценностях. Как рассказать молодому поколению, что семья, материнство и отцовство, верность и преданность в браке – это не просто нормально и естественно, это еще и прекрасно? Говорить о прекрасном нужно на языке искусства – считают  организаторы кинофорума.

В уральской столице фестиваль проводится уже во второй раз – до этого проходил в других городах России. В этом году он получил официальную поддержку областных властей. На открытии творческого состязания побывали губернатор Александр Мишарин и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

«Что человек видит, что он смотрит – во многом зависит и от государства», - отметил губернатор.

Фестиваль на Урале принимают радушно. На церемонию открытия было пригашено множество почетных гостей. Глава международного жюри, польский режиссер Кшиштоф Занусси, на открытии присутствовать не смог, но на показах обещал быть непременно.

Побывал на мероприятии архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Уже второй год Владыка возглавляет на Урале попечительский совет кинофестиваля, поддерживая его концепцию.

День начала работы форума совпал с именинами уральской столицы – праздником святой великомученицы Екатерины. Глава Епархии отметил, что случайностью такое совпадение не считает: святая заступница уральской земли будет покровительствовать и фестивалю и всем, кто принимает в нем участие.

На кинофоруме уральцев ждет много интересного. Это благотворительные мастер-классы, круглые столы и общение с приглашенными кинематографистами. Все желающие смогут обсудить увиденные фильмы с мастерами кино и проголосовать за понравившиеся. Самых юных жителей региона пригласят к созданию собственного мультфильма.

Но основная часть программы – все же кинопоказ лент-победителей. Планируется, что они будут демонстрироваться в Асбесте, Новоуральске, Верхней Пышме, Полевском, Буланаше.

В Екатеринбурге фестиваль продлится до 11 декабря. В течение пяти дней в кинотеатре "Салют" авторы представляют более 60 фильмов из 20 стран мира. Это документальные, игровые и анимационные работы. Признание критиков и ведущих международных фестивалей они уже получили. Теперь – дело за зрителем.

Фоторепортаж