Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление митрополиту черновицкому онуфрию с 20-летием архиерейской хиротонии

09.12.2010 11:31

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

его высокопреосвященству, высокопреосвященнейшему онуфрию, митрополиту черновицкому и буковинскому

ваше высокопреосвященство!

сердечно поздравляю вас со знаменательной датой в вашей жизни - с 20-летием архиерейской хиротонии.

посвятив свою жизнь служению богу, вы сподобились стать усердным делателем виноградника господня. в течение восемнадцати лет жительства в троице-сергиевой лавре и во время обучения в московских духовных школах вы, исполняя различные послушания, в том числе благочинного монастыря, приобрели необходимый опыт иноческого делания и духовного руководства.

по принятии благодати, приобщившей вас к сонму апостольских преемников, пастыреначальник послал вас трудиться в черновицкой и буковинской епархии. здесь, на своей малой родине, вы проявили себя как архипастырь, который во всем стремится быть делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины (2 тим. 2:15). отрадно, что вы уделяете должное внимание духовному развитию клира и паствы, воспитанию молодежи, подавая личный пример самоотверженного служения церкви, отечеству, ближним. в эпоху общественно-политических нестроений вы с упованием на милость божию стояли и стоите в вере, призывая пасомых хранить верность святому православию.

ныне, как и прежде, вы с полной отдачей сил, преумножая данные вам таланты, ревностно и с любовью несете благое иго христово.

во внимание к вашим трудам и в связи со знаменательной датой полагаю справедливым вручить вам памятную панагию.

молитвами преблагословенной владычицы нашей богородицы да хранит вас господь в здравии, крепости сил и долгоденствии, ниспосылая вам в изобилии дары от неоскудевающих своих щедрот.

с любовью во христе

+кирилл, патриарх московский и всея руси