Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбургский областной краеведческий музей подготовил программы, посвященные зимним народным праздникам. Детей от 2 до 7 лет и их родителей музейные работники приглашают поучаствовать в культурно-образовательной программе «Забавник».

Музейный абонемент «Мир народной культуры» предназначен специально для детей младшего школьного возраста. Организовано проведение экскурсий и мастер-классов по изготовлению традиционных кукол на выставке «Красна изба углами». С 1 по 12 декабря по программе абонемента «Мир народной культуры» по заявкам школ проводится праздник «Кузьминки».

На Урале с давних пор почитали святых Косму и Дамиана, покровителей ремесел. На празднике в их честь дети дошкольного и младшего школьного возраста знакомятся с традиционными народными ремеслами. Веселый Петрушка покажет сценки о гончарном ремесле и технологии обработки льна. Ребятишки узнают о назначении «загадочных» предметов — прялки, кудели, рубеля, увидят старинные льняные изделия.

На мастер-классе по изготовлению глиняной игрушки и плетению пояска научатся работать с нитью, лепить из глины. Занятие включает игры «Челнок», «Гончары», «Клубок», чаепитие.

С 5 по 22 декабря - проведение программ музейного абонемента  для детей среднего и старшего школьного возраста «Мир перед Рождеством», «Рождественские вечера в Екатеринбурге».

С 23 по 30 декабря - проведение детских театрализованных мероприятий «Рождество на Покровском» (по заявкам).

Адрес музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл»: Екатеринбург, ул. Малышева, 46.

Тел.  (343) 376-47-19, 376-47-62.