Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

синодальный отдел по церковной благотворительности проводит сбор рождественских подарков для нуждающихся детей москвы и российских регионов

13 декабря 2010 г. 12:34

в синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению русской православной церкви начался сбор рождественских подарков для нуждающихся детей. центром сбора подарков стала марфо-мариинская обитель милосердия.

ежедневно с 8.00 до 20.30 по адресу: ул. большая ордынка, 34 принимаются:

  • сладкие подарки в упаковке;
  • игрушки (только в фабричной упаковке);
  • развивающие игры.

в сортировке и распределении подарков примут участие сестры милосердия и православные добровольцы. сбор подарков продлится до 31 декабря.

«каждый год православные добровольцы поздравляют детей-сирот, больных, одиноких людей в больницах, детских домах и других социальных учреждениях москвы, — рассказывает заместитель председателя синодального отдела по благотворительности марина васильева. — в этом году подарки будут собраны для нуждающихся не только москвы, но и других регионов. к нам обратились представители православного центра духовного возрождения города тулы, которые попросили передать их подопечным подарки».

православный центр духовного возрождения города тулы проводит ежегодные рождественские и пасхальные праздники для детей из многодетных семей, детских домов, детей-инвалидов. в центре проходят праздничные концерты и чаепития, выездные акции, около тысячи детей получают подарки.

по всем вопросам, касающимся сбора подарков, можно обращаться по телефону горячей линии синодального отдела: +7 (495) 542-00-00.

в начале xx века марфо-мариинская обитель прославилась трудами преподобномученицы великой княгини елизаветы федоровны, которая организовала в обители больницу, приют, бесплатную столовую. сегодня в обители возрождается социальное служение. обитель стала местом организации всероссийской ассоциации сестричеств. каждый вторник сестры милосердия собираются на молебны об умножении любви, в которых часто принимает участие председатель синодального отдела епископ орехово-зуевский пантелеимон. после молебнов для всех желающих проходят беседы с епископом или известными московскими священниками. на базе медицинского центра, специализирующегося на оказании помощи детям с дцп, в обители появится центр, предназначенный для помощи ментальным инвалидам. кроме того, в обители планируется проводить специальные богослужения для детей-инвалидов.

синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению/патриархия.ru

материал на: украинском