Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялась презентация новой биографии патриарха сербского гавриила (дожича)

13.12.2010 17:20

источник: седмица.ru

подгорица. новая биография написана монахом павлом (кондичем), ее презентация состоялась 12 декабря в крипте кафедрального воскресенского собора в подгорице, сообщает сайт черногорско-приморской митрополии сербской православной церкви.

патриарх гавриил (дожич), который родился в 1881 г. в черногории, взошел на сербский патриарший престол в 1938 г. во время второй мировой войны после капитуляции югославии отказался покинуть страну и был арестован немецкими оккупантами и заключен под домашний арест вместе с еп. жичским николаем (велимировичем).

в 1944 г. он стал единственным церковным первоиерархом - узником концлагеря дахау.

после освобождения жил в лондоне, так как коммунистические югославские власти позволили ему вернуться в страну только в конце 1946 г. скончался в 1950 г. в белграде.

на презентации митрополит черногорско-приморский амфилохий (радович) рассказал о том, что видел в италии большую икону мучеников и исповедников хх в., на которой на центральном месте был изображен и патриарх гавриил с нимбом над головой.

«должен признаться, я давно ожидал появления подобного иконописного изображения, но никак не мог ожидать, что это произойдет в риме. патриарх гавриил пока не причислен к лику святых, но без сомнений он являлся исповедником», - добавил митрополит амфилохий.