Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

День Героев Отечества - памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря.

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении.

В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Там же авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

В рамках праздника ученики православной школы Заречного побывали в городском музее, в гостях у ветеранов. С ребятами побеседовала Галина Григорьевна Чичканова, она рассказала о Герое Советского Союза, живущем в Заречном - Николае Григорьевиче Шихове.

Вилорий Петрович Медяков, старый друг учащихся и преподавателей православной школы, рассказывал о Героях СССР и Героях Социалистического труда Белоярского района. Оказывается, их было поровну – по пять человек. Не каждая область России может гордиться таким количеством героических земляков. А тут на один небольшой район…

И у школьников, и у педагогов возник вопрос: "Почему про этих людей говорят в музее, но нет посвященного им уголка в городском Свято-Никольском храме и в других приходах белоярской земли?». Православные школьники считают: в каждой церкви должен быть "уголок памяти", где перечислены имена прихожан и их родственников - тех, кто воевал за Родину.