Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

строительство в украинской столице самого высокого в европе православного собора хотят освободить от налогов

14.12.2010 15:03

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


киев. верховная рада рассмотрит законопроект "о внесении изменений в налоговый кодекс", в котором предлагается освободить от налогообложения все средства, переданные физическими лицами на строительство кафедрального воскресенского собора в киеве.

авторы документа - депутаты александр един и михаил зубец (партия регионов), пишет во вторник украинский выпуск газеты "коммерсант".

они также предлагают не облагать ндс операции по поставке товаров, услуг, строительно-монтажные работы, ввоз на территорию украины оборудования и материалов, используемых для строительства собора. кроме того, законопроект содержит пункт об освобождении от налога на прибыль предприятий и организаций, которые не менее 50% своей прибыли будут направлять на строительство храма.

собор строится в киеве возле станции метро "лыбидская". по замыслу авторов проекта, высота собора составит 120 м, что сделает его самым высоким в европе. общая площадь храма и прилегающих к нему территорий будет достигать 22 тыс. кв. метров.

помимо собора, планируется возвести резиденцию митрополита, гимназию, духовно-просветительский центр, гостиницу для паломников, телестудию, конференц-зал на тысячу человек, спорткомплекс и подземный паркинг на 126 мест. из городского бюджета на строительство уже выделено 11 млн. гривен (около 880 тыс. долларов).