Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в австрии обнародован документ о дискриминации христиан в европе

14.12.2010 14:28

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

вена. специально к форуму «встреча по свободе вероисповедования», проведенному на днях в вене по инициативе организации по безопасности и сотрудничеству в европе (обсе), подготовлен 40-страничный документ. он содержит подробное описание событий и ситуаций, в результате которых за последние 5 лет христиане становились жертвами дискриминации и нетерпимости в различных европейских странах: франции, италии, великобритании, швеции, а также в турции, греции и албании, сообщают австрийские сми.

документ, подготовленный сотрудниками «комитета по наблюдению за нетерпимостью и дискриминацией против христиан в европе», повествует о фактах насилия против верующих, ограничении свободы совести и вероисповедания, распространении порочащих сведений и оскорблений в сми, вандализме в отношении религиозных символов и христианских объектов.

в документе подробно раскрываются все факты и называются конкретные лица, проявляющие феномен нетерпимости и дискриминации против христиан в странах европы.

документ приводит ряд рекомендаций правительствам европейских стран, евросоюзу и международным организациям по защите прав человека и, в частности, христиан.