Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

русская православная церковь планирует открыть приют для бездомных

14.12.2010 14:10

источник: седмица.ru


москва. русская православная церковь планирует открыть приют дневного пребывания для бездомных. соответствующий проект разработан в синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. на территории приюта планируется разместить отделение санитарного пропускника, места для ночлега, медицинский стационар на 20 коек, камеру хранения и дневное отделение. «создание приюта позволит сохранить жизни многих людей, которые умирают на улицах москвы», - говорит руководитель направления по работе с бездомными синодального отдела по благотворительности илья кусков.

в москве, где насчитывается более 10 тысяч бездомных, функционирует только шесть городских приютов, которые имеют возможность принять около 1500 человек. причем эти приюты открыты в основном для тех бездомных, которые ранее имели прописку в москве и области. в то же время большинство бездомных вынуждено оставаться на улице в сильные морозы, что приводит к тяжелым обморожениям или к гибели людей. «в приют мог бы прийти любой бездомный, отогреться, выпить чаю, пообедать, переждать холода, принять душ, постирать одежду», - продолжает илья кусков.

в настоящий момент синодальный отдел по благотворительности нашел здание общей площадью 1250м2, расположенное в ближайшем подмосковье. однако для реализации проекта требуется единовременное вложение более 3 миллионов рублей и еще около 1 миллиона рублей ежемесячно. синодальный отдел по благотворительности призывает гражданское общество помочь в создании приюта.

русская православная церковь осуществляет одновременно несколько проектов оказания помощи бездомным: служба помощи бездомным в московских больницах ежемесячно отправляет в различные регионы россии и снг более 30 человек и обеспечивают попавших в больницу бездомных предметами первой необходимости; автобус «милосердие за зимний сезон спасает более 2 тысяч бездомных от замерзания и оказывает им медицинскую помощь; служба помощи бездомным «помощник и покровитель» кормит бездомных, выдает одежду, оказывает медицинскую помощь и отправляет людей к их родственникам. несколько точек экстренной помощи бездомным созданы православной организацией «курский вокзал. бездомные дети»; каждый вечер прихожане православного движения «люди вокзалов» помогают бездомным на площади трех вокзалов. кормление и другая помощь бездомным оказывается в семи приходах русской православной церкви в москве.