Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в храме христа спасителя впервые совершен молебен по старому обряду

15 декабря 2010 г. 12:31

14 декабря 2010 года, в день памяти праведного филарета милостивого, небесного покровителя святителя филарета московского, у раки с мощами святого митрополита в кафедральном соборном храме христа спасителя по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла был впервые совершен молебен древним чином.

молебен, в котором приняли участие клирики и прихожане старообрядных храмов русской православной церкви, возглавил секретарь комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством священник иоанн миролюбов.

в соответствии с древним богослужебным уставом молебен продолжался более часа, затем все его участники и присутствовавшие в храме верующие под торжественное пение сводным хором величания приложились к мощам святителя.

в обращенном к собравшимся пастырском слове священник иоанн миролюбов рассказал о прошедших в течение года церковных мероприятиях, посвященных 210-летию учреждения единоверия, а настоятель никольского храма на берсеневке игумен кирилл (сахаров) поведал о жизненном пути святителя филарета, много потрудившегося в деле укрепления и распространения единоверия на московской земле.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru