Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в странах центральной африки опасаются новой «рождественской резни»

15.12.2010 14:27

источник: седмица.ru

киншаса. в ряде стран центральной африки, особенно - на севере демократической республики конго и на юге судана, рождественский период - время повышенного страха. так произошло из-за «рождественской резни», совершенной т.н. «господней армией сопротивления» (lord's resistance army, lra) в прошлые два года, сообщает cns.

мятежники lra, которые боролись за свои сомнительные идеалы в конго в течение многих лет, позже переместили свои зверские действия на территорию судана и других близлежащих стран. они нападали на отдаленные города и убили в 2008 и 2009 гг.

более 300 человек, каждый раз совершая свои зверства в конце декабря.

защитники прав человека призывают к международному вмешательству, чтобы остановить жестокие действия lra, которая на протяжении более 20 лет продолжает терроризировать население центральноафриканских стран.

lra многократно обвинялась в военных преступлениях, а лидер этой военизированной секты - джозеф кони - объявлен в розыск с целью привлечения к международному суду. тем не менее, реальные меры, предпринимаемые против lra, минимальны, и бандитская группировка продолжает действовать в центральной африке, терроризируя сотни тысяч людей.