Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

верующий человек спокойней чувствует себя в стрессовой ситуации, чем атеист

15.12.2010 14:09

источник: анастасия хоняк — специально для седмицы.ru

торонто. верующий человек спокойней чувствует себя в стрессовой ситуации, чем атеист. это снижает риск совершения ошибок. ученые университета торонто скарборо (канада) исследовали активизацию нейронов в области поясной извилины головного мозга, возникающую в стрессовой ситуации, пишет protestante digital. españa.

область поясной извилины головного мозга реагирует на сигнал извне, когда что-то «пошло не так». низкая активность нейронов в этой области в стрессовой ситуации показывает способность человека скорее сосредоточиться после того, как он совершил ошибку. из этого следует, что такой человек меньше подвержен стрессу.

в ходе научного эксперимента испытуемым предложили несколько слов, обозначающих цвета. при этом цвета чернил, которыми были напечатаны слова, не соответствовали значению слов (т. е. слово «синий» могло быть напечатано желтым цветом). называя цвет чернил, участники эксперимента часто совершали ошибки из-за подсознательного стремления прочитать слово. по количеству ошибок делали вывод о способности человека реагировать на изменение заданных условий.

результаты исследования показали, что активность передней части поясной извилины у верующих сохраняется на более низком уровне, чем у атеистов. таким образом, строго научными методами было доказано, что вера оказывает благотворное влияние на человека, делая его спокойней и уверенней, помогая быстрей сосредоточиться после совершения ошибки.