Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

армянская церковь основала две новые епархии - вайоцскую и тавушскую

16.12.2010 12:24

источники: благовест-инфо / седмица.ru


ереван. армянская апостольская церковь с благословения католикоса всех армян гарегина ii основала две новые епархии - вайоцскую и тавушскую, сообщает пресс-канцелярия первопрестольного эчмиадзина. обе епархии находятся в одноименных областях армении.

в кондаке католикоса-патриарха, в частности, отмечается: "основание новых епархий было необходимым в вопросе церковно-административного строительства, направленного на духовное служение народу. необходимым становится создание новых общин и курий, когда многие армянские храмы в те или иные годы разрушались или превращались в объекты общего пользования. мы также строим новые церкви, где народ после долгого перерыва сможет возвести свою молитву богу. исходя из этого для более результативной церковной деятельности, более эффективной и регламентированной деятельности священнослужителей этим кондаком от сюникской епархии отделяются церковные общины тавуша, с епархиальным центром в городе иджеван, а от гугарской епархии - общины вайоц дзорской области, с епархиальным центром в городе ехегнадзор".

предводителем вайоцской епархии назначен епископ абрам мкртчян, который освобожден от управления сюникской епархией. новым главой сюникской епархии стал ее викарий иеромонах завен язычян. на тавушскую кафедру избран викарий гугарской епархии архимандрит торгом тоникян.