Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

20 декабря в 18-00 в Екатеринбургской областной универсальной научной библиотеке имени Белинского состоится презентация книги Н.Н.Мамаевой «Купола XXI века: Екатеринбург и окрестности».

Книга выпущена издательством Екатеринбургской епархии.

Данное издание впервые на Урале представляет развернутое искусствоведческое описание всех храмов города Екатеринбурга, построенных за последние 20 лет – всего 40 сооружений. Каждой церкви посвящена отдельная статья-комментарий и несколько фотографий внешнего вида и интерьеров. В книге анализируются основные тенденции развития православной архитектуры, приводятся мнения авторов-архитекторов.

В России в настоящий момент не существует монографии о современной православной архитектуре, за исключением отдельных региональных изданий, посвященных конкретным зданиям и сооружениям. Публикации на эту тему достаточно редки и печатаются обычно в узкоспециализированных изданиях. В этом плане книга уникальна и является «первой ласточкой» публикаций такого рода.

Книга предназначена для архитекторов, искусствоведов, историков, студентов соответствующих направлений обучения, людей, интересующихся историей православной архитектуры в России.

Книга оформлена как иллюстрированное подарочное издание.

Презентация начнется с чтения получасовой лекции на тему «Современная православная архитектура (на примере храмов Екатеринбурга)».

Участники презентации:

Автор книги – Мамаева Наталия Николаевна.

Директор издательства НИИ материальной культуры – Штубова Елена Валентиновна.

Научный редактор, архитектор, автор часовни Святой Екатерины – Александр Владимирович Долгов.

На презентацию приглашены благотворители, представители Екатеринбургской епархии, архитекторы-авторы современных храмов.

Место проведения – конференц-зал (новое здание библиотеки).

Вход свободный. Приглашаются все желающие.

Входные листки на разовое посещение выдаются при входе в библиотеку.

Обращаем ваше внимание, что для входа в библиотеку необходим читательский билет или документ, удостоверяющий личность.

Дополнительная информация по тел. 89122238521 (Мамаева Наталия Николаевна).

Адрес: Екатеринбург, ул.Белинского, 15.

Тел. для справок: (343) 3715352.