Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в сегодняшнем мире христиане – наиболее гонимая группа, убежден папа римский бенедикт xvi

17.12.2010 13:13

источники: cwn / благовест-инфо / седмица.ru


ватикан. в сегодняшнем мире христиане - группа населения, более других подвергающаяся гонениям, убежден папа римский бенедикт xvi.

выступая с традиционным обращением по случаю всемирного дня мира, понтифик назвал отсутствие свободы вероисповедания одной из главных угроз безопасности наших дней. католическая церковь отмечает всемирный день мира 1 января, но обращение распространяется заранее.

в тексте документа папа римский уделил особое внимание тревожному положению христианского меньшинства, в особенности в ираке и в целом на ближнем востоке.

«к сожалению, завершающийся год был отмечен гонениями, дискриминацией, ужасным насилием и религиозной нетерпимостью», - пишет понтифик. глава католической церкви особенно отметил октябрьское нападение на католический собор в багдаде, унесшее жизни более 50 человек, а также многочисленные случаи атак на христиан в ираке, «посеявшие в христианской общине страх и желание эмигрировать» в другие страны.

«на сегодня христиане - религиозная группа, наиболее страдающая от гонений из-за своей веры, - убежден папа, упомянувший многие случаи притеснений христиан в азии, африке и на ближнем востоке. - эта ситуация невыносима, так как она оскорбляет бога и человеческое достоинство и представляет угрозу безопасности и миру».

в своем послании бенедикт xvi сравнивает фундаментализм, распространенный в странах третьего мира, с западным секуляризмом. «на западе, особенно в европе, христиане становятся жертвами враждебности и предрассудков. религиозный фундаментализм и секуляризм сходны в том, что являются крайней формой отрицания плюрализма и принципа светскости государства», - пишет папа. задача любого правительства - обеспечивать религиозную свободу своих граждан, - напоминает он. «если юридическая система, на национальном или интернациональном уровне, допускает или терпимо относится к религиозному или антирелигиозному фанатизму, она не справляется со своей миссией обеспечения справедливости и свобод для всех», - убежден бенедикт xvi.