Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в испании в крипте церкви найдена братская могила времен гражданской войны

17.12.2010 12:00

источник: анастасия хоняк — специально для седмицы.ru

терра-альта. в районе терра-альта в испанской провинции таррагона, в крипте заброшенной церкви в местечке корбера д'эбре, археологи нашли братскую могилу времен гражданской войны 1936-1939 гг. в ней обнаружены останки около десяти человек.

никаких документов, по которым можно было бы опознать тела, обнаружено не было. лишь несколько найденных предметов свидетельствуют о том, что захоронение было сделано во время гражданской войны, пишет el pais.

за 7 лет раскопок, проведенных испанскими военными на бывшей территории боевых действий, было обнаружено 94 братских могилы. еще около 150 существуют в документах и неофициальных источниках. однако на территории храма никто до настоящего времени братских могил не находил.

специалисты считают, что эти люди были убиты в другом месте, а потом привезены и сброшены в крипту. на руке одного из трупов намотаны четки.

археологические работы на территории храма приостановлены до тех пор, пока специалисты не определят точно количество тел и не опознают это захоронение по документам.