Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Учащиеся седьмых классов средней образовательной школы № 5 посетили Крестовоздвиженский храм села Новоселово. Основной целью экскурсии стало ознакомление школьников с историей строительства храма и деятельности прихода, внутренним устройством церкви, храмовыми святынями.

Как сообщила епархиальной пресс-службе преподаватель школьного курса «Художественная культура Красноярского края» Надежда Шкаренко, экскурсия для новоселовских семиклассников была организована после прохождения темы «Храмовое зодчество». В ходе экскурсии куратор духовно-просветительского направления деятельности Крестовоздвиженского прихода Тамара Воробьева рассказала ребятам об истории становления православия на территории Новоселовского района. Настоятель Крестовоздвиженского храма иерей Павел Дудин поведал семиклассникам об устройстве храма, церковных святынях, познакомил их с отдельными правилами церковного этикета.

«Встреча с семиклассниками позволила лишний раз убедиться в том, что наши дети не так уж ленивы и нелюбопытны, как мы привыкли сетовать. Их влекут не только компьютерные «стрелялки» и «бродилки», и школьная жизнь вовсе не такая беспросветная, какой ее пытаются представить, к примеру, в телесериалах, — отметила Тамара Воробьева, — Я увидела живые, заинтересованные глаза, серьезные и понимающие, и услышала вопросы — очень острые и глубокие. Дети тянутся к духовному: хотят знать о Боге и человеке, понимать смысл того, что творилось и творится в мире и человеке, хотят знать о своих исторических корнях, об истории Земли, где родились и живут».

Пресс-служба Красноярской епархии