Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Его Преосвященству,

Преосвяшеннейшему АЛЕКСАНДРУ,

епископу Бакинскому и Прикаспийскому

Ваше Преосвященство!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни -35-летием со дня иерейской хиротонии.

Ваше пастырское служение в винограднике Христовом началось в Северной Осетии, где под влиянием встреч и наставлений иноков-подвижников кавказских монастырей. Вы возрастали в духовной жизни. Как священник и как благочинный за долгие годы служения в этой республике Вы немало способствовали возвращению Церкви её святынь.

Важный пастырский опыт Вы обрели также в кафедральном соборе г. Баку, где в непростое время идеологических нестроений ревностно свидетельствовали об истине Православия, проповедуя о покаянии и прощении грехов во имя Христово во всех народах (см. Лк. 24, 47).

С радостью и покорностью воле Божией восприяли Вы управление новообразованной Бакинской и Прикаспийской епархией. Жертвенным служением Святой Церкви и личным примером благоговейной жизни Вы смогли снискать любовь православного народа Азербайджана и Дагестана. Опытное знание нравов и обычаев народов Кавказа, внимательное отношение к их традиционной культуре и ценностям помогли Вам приобрести уважение местного населения и установить добрые конструктивные взаимоотношения как с представителями власти, так и с религиозными лидерами.

Отрадно, что, под Вашим руководством было построено много новых храмов и воспитано для служения в них молодое поколение клириков.

В этот памятный для Вас день желаю Вам крепости душевных и телесных сил, духовной бодрости, терпения и всесильной помощи Божией в дальнейшем ответственном архипастырском, служении.

С любовью во Христе,

+ КИРИЛЛ

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ