Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Правительство области совместно с Институтом развития образования и Екатеринбургской епархией провело семинар-совещание «Взаимодействие религиозных объединений и образовательных учреждений по вопросам духовно-нравственного воспитания детей в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» в области».

Как сообщили в пресс-службе Института развития образования, мероприятие собрало более ста руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием, представителей Екатеринбургской епархии, ИРО, родительской общественности и педагогических работников образовательных учреждений Среднего Урала, Тюменской и Челябинской областей.

Начальник департамента внутренней и информационной политики аппарата полпреда Президента РФ в УрФО Яков Петрович Силин выступил с сообщением «Роль апробации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в духовно-нравственном воспитании учащихся как условие консолидации российского общества». В качестве основного тезиса своего выступления Якова Петрович отметил необходимость использовать накопленный опыт области по апробации учебного курса ОРКСЭ, при ведении данной программы в других регионах УрФО и придать области статус базового региона по вопросу внедрения ОРКСЭ.

Архимандрит Гермоген (Еремеев) представил позицию Церкви в деле взаимодействия органов государственной власти, образовательных учреждений и родительского сообщества в вопросах духовно-нравственного воспитания детей в рамках апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» в области. В своем докладе священнослужитель отметил необходимость увеличения роли представителей Русской Православной Церкви в подготовке педагогов, преподающих модуль «Основы православной культуры» и предложил систематизировать взаимодействие церкви и системы образования.

Доцент Института развития образования Елена Павловна Надеева рассказала об итогах первого года апробации курса ОРКСЭ и результатах фокусированного интервью с преподавателями курса, отметив улучшение морального климата в коллективах учащихся и стремление учеников к обсуждению с учителем и родителями религиозных и светских проблем.

По итогам семинара-совещания представители Екатеринбургской епархии наградили победителей ежегодного окружного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Диплом I степени получила учитель начальных классов Ирбитской средней общеобразовательной школы № 9 Анна Ивановна Долгуша за работу «Клуб «По дорогам любви и доброты» для учащихся и родителей».

Дипломом II степени наградили учителя истории и обществознания Игримской СОШ № 1 Тюменской области Галину Михайловну Малышеву, за работу «Основы православной культуры в преподавании истории и обществознания в средней школе».

Диплом III степени присудили, учитель английского языка екатеринбургской гимназии № 41 Елене Валентиновне Патрушевой за работу «Проблемы глобальной безопасности и ядерного нераспространения».

Все работы, отмеченные дипломами 1-й, 2-й и 3-й степени, были направлены в Москву для участия во Всероссийском этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя».