Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Бедные, обездоленные, бездомные. Как часто мы задумываемся об их судьбе? В лучшем случае раз в год. Единожды помогаем малоимущим, чтобы почувствовать себя человеком добрым, отзывчивым, и может быть, щедрым.  Однако наша помощь крайне необходима каждый день - людям, столкнувшимся с житейскими трудностями, или по какой-то причине оказавшимися на улице.

19 декабря в день памяти Святителя Николая Чудотворца, который помогал и помогает в нуждах и скорбях обездоленным людям, в мире отмечался Международный день помощи бедным, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Бедность считается одной из наиболее острых социальных проблем современности. Бездомные, отчаявшиеся люди сталкиваются с равнодушием и неприятием. Распространенное заблуждение: бомжи сами виноваты в своих проблемах, и им уже нельзя помочь.

Церковь протягивает неимущим руку помощи: если человек хочет выбраться из тяжелой жизненной ситуации, то он всегда может воспользоваться этой помощью.

При многих храмах Среднего Урала действуют благотворительные столовые. Так, в Екатеринбурге вот уже на протяжении тринадцати лет действует благотворительная трапезная Ново-Тихвинского женского монастыря. Церковная столовая обслуживает ежедневно полторы тысячи человек. Разнообразные блюда готовят профессиональные повара. Меню составляют в соответствии с церковным календарем. Посетителей кормят сытным горячим обедом, состоящим из трех блюд и обязательной домашней выпечки.

В непосредственной близости от трапезной на улице Бебеля несет служение «Автобус милосердия» Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. Уникальный опыт оказания социальной и медицинской помощи на колесах уральцы переняли у московской православной службы милосердия. И сегодня в миллионном городе это едва ли не единственный реальный способ не дать бездомному человеку замерзнуть. В зимние дни сотрудники «Автобуса милосердия» устраивают рейды спасения бездомных. Кормят их, раздают теплую одежду, а в экстренных случаях вызывают «Скорую».

Вернуться к нормальной здоровой жизни, обрести дом и семью, реабилитироваться в обществе помогают людям, опустившимся на самое дно жизни, в реабилитационном центре «Держава». Каждый четвертый воспитанник становится на путь исправления, находит работу, обретает дом и семью. Реабилитации способствует жизнь в казачьей общине, основанной на традициях Православия, и непременное общение со священником – духовником станицы «Державная» отцом Владимиром Первушиным. Отец Владимир – руководитель епархиальной православной службы милосердия.