Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

папа римский впервые посетил открывшуюся после ремонта библиотеку ватикана

20.12.2010 15:33

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

ватикан. 18 декабря папа римский бенедикт xvi посетил после продолжавшегося три года ремонта апостольскую библиотеку, где побеседовал с ее персоналом и главным библиотекарем - кардиналом раффаэле фарина, сообщило радио «ватикан».

задолго до своего избрания на папский престол кардинал йозеф ратцингер был постоянным читателем этой знаменитой библиотеки, которую ежегодно посещают более 20 тысяч научных специалистов, независимо от их вероисповедания и взглядов на религию.

ежегодно доступ в библиотеку получают около 5 тысячи ученых, но только папа римский обладает исключительным правом выносить книги за пределы библиотеки.

в результате прошедшего ремонта, оцениваемого в 8-9 млн. евро, в библиотеке были обеспечены лучшие условия труда и сохранения уникального библиотечного фонда.

завершена работа по оцифровыванию уникальной коллекции манускриптов. в каждую из 70 тысяч древних рукописей внедрили специальные компьютерные чипы, которые упредят их кражу.

обновлен исторический большой зал библиотеки, установлен новый лифт для транспортировки в читальный зал заказанных книг. библиотека оборудована огнеупорными стенами, автоматизированной системой входов и выходов, оснащена передовыми системами видеонаблюдения, электронными замками, новыми кондиционерами и современными средствами пожаротушения. теперь в библиотеке и ее книжных помещениях имеется специальная система регулирования температур.

выделены отдельные помещения для хранения высокочувствительных древних папирусов и документов. обновлены кабинет монет и зал периодических изданий.

кроме того, ужесточены меры безопасности для предотвращения книжных краж. теперь весь персонал и пользователи библиотеки получат специальные удостоверения с чипом.