Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

центральное духовное управление мусульман учреждает муфтият в москве

21.12.2010 15:32

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. первый зампред центрального духовного управления мусульман (цдум) альбир крганов объявил о возобновлении деятельности этой организации в москве.

"на пленуме президиума цдум 7 декабря в москве верховный муфтий, председатель цдум россии талгат таджуддин принял решение о создании духовного управления мусульман москвы и центрального региона россии в составе центрального духовного управления мусульман. сегодня идет процесс формирования структур организации", - заявил а.крганов во вторник.

по словам муфтия, образование новой структуры было согласовано с властями. "мы нашли понимание", - отметил а.крганов.

он напомнил, что в советское время и ранее, уже более ста лет мусульманские приходы москвы относились к ведению цдум россии, и именно это управление назначало имамов города.

муфтий также сообщил, что "из-за неких интриг" у цдум - старейшей в россии мусульманской организации, которая существует уже более двухсот лет, до сих пор нет мечети в москве.

ранее глава цдум т.таджуддин сообщил "интерфаксу", что на лужнецкой набережной москвы в свое время выделялась земля под строительство соборной мечети на 5000 молящихся и земля в сабурово под мечеть на 1500 мест, однако "по настоянию "уважаемого" равиля гайнутдина эти проекты были загублены".

"прежние власти столицы не давали нам возможности вести полноценную работу в городе, мы не могли зарегистрировать свой муфтият. хотя приходы создавались, и они сегодня у нас есть в москве, но им не давали регистрироваться в структуре центрального духовного управления", - пояснил муфтий.

тем не менее, по его словам, цдум имеет "колоссальный опыт" сотрудничества с традиционными религиями, с властью, и под руководством этого духовного управления ранее уже были без конфликтов построены мечети в регионах с православным большинством.

а.крганов убежден, что в сложившейся ситуации с нехваткой мест для молитвы настало время "неординарных решений", и в качестве одного из них предложил проводить праздничные мусульманские богослужения в спортивных комплексах.

"зачем держать народ около храмов на улице, под снегом? в арабском мире как заявил шейх кардави, другие природные условия, они сами выходят на широкое место помолиться. но здесь же, в москве, есть огромный спортивных комплекс "олимпийский", можно было бы и там проводить службы", - поделился своей идеей муфтий.

а.крганов напомнил, что цдум не разделяет мнение главы совета муфтиев россии равиля гайнутдина, заявившего о притеснении ислама в россии, и призвал людей, которые занимают такие ответственные должности, думать, "когда говоришь свое слово, поскольку твоему слову последуют".

говоря о недавно созданной мусульманской структуре - всероссийском муфтияте, а.крганов заметил, что еще рано оценивать его работу, но не исключил возможности дальнейшего сотрудничества между двумя новыми организациями.

"если эта структура не будет дестабилизировать ситуацию, а покажет полезное начало для мусульман, для верующих людей, может быть, в будущем центральное духовное управление мусульман россии рассмотрит вопрос о взаимодействии. сегодня рано говорить об этом", - сказал он, не поддержав обвинения в расколе, предъявляемые всероссийскому муфтияту советом муфтиев.