Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

благочинническое собрание в георгиевске посвятили вопросам миссионерского служения

20 декабря в никольском соборе георгиевска прошло собрание духовенства георгиевского и новопавловского благочиний ставропольской и владикавказской епархии. оно было посвящено подведению итогов уходящего года и обсуждению путей решения насущных задач. в числе последних - активизация и совершенствование миссионерской деятельности и духовного окормления казачества.

миссионерский отдел георгиевского благочиния к собранию напечатал пять тысяч информационных буклетов "православный символ веры". однако этого количества не хватило, чтобы удовлетворить запросы духовенства. в ближайшие дни тираж будет отпечатан повторно. буклет предполагается раздавать людям, желающим принять крещение, и вообще всем, кто обращается к священнику с вопросами религиозного содержания.

чтобы разговор о духовном окормлении казачества был более конкретным, на собрание пригласили атамана георгиевского отдела терского казачьего войска сергея васильева. после обсуждения ряда идей, предложенных протоиереем михаилоv терюшовым и другими священниками, атаман принял решение об открытии в отдельской казачьей управе православного молодежного центра. предполагается, что организацией его деятельности займутся сотрудники миссионерского отдела георгиевского благочиния. казаки предоставят в бесплатное пользование комнату, телефон, доступ в интернет, конференц-зал на 100 посадочных мест.

помимо лекториев в молодежном центре планируется проведение индивидуальных консультаций и создание телефона доверия по вопросам жизни в церкви, а также - регулярный показ духовно-просветительских и патриотических видеофильмов. духовный центр смогут посещать не только представители казачества, но и все желающие. учащихся и студентов многочисленных средних специальных и высших учебных заведений георгиевска будут специально приглашать, чтобы познакомить их с духовными и житейскими традициями терского казачества.

после собрания состоялась исповедь духовенства, которую провел духовник георгиевского благочиния протоиерей виктор шевченко.