Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

демократия нуждается в религии, считает генеральный директор европейского центра за право и справедливость

23.12.2010 12:00

источник: анастасия хоняк — специально для седмицы.ru


мадрид. «демократия нуждается в религии, чтобы поддерживать вековые ценности, на которых она основывается», - заявил генеральный директор европейского центра за право и справедливость грегор пуппинк. он считает присутствие религии в общественной жизни необходимым, пишет aciprensa.

«христианские ценности, от которых так хочет отказаться европа, являются фундаментальной опорой для демократии, так как демократия без моральных ценностей - это не легитимная демократия», - объяснил грегор пуппинк. он отметил, что в настоящее время континент все больше завоевывают антихристианские фобии, а социалистическое правительство испании делает из страны «лабораторию, в которой ставит секуляризационные опыты».

грегор пуппинк вместе с независимой некоммерческой организацией «специалисты по этике» (ppe) занимается делом итальянки финского происхождения сойле лаутси, обратившейся европейский суд по правам человека с просьбой запретить распятия в классах учебных заведений. по ее мнению, религиозная символика в классах навязывает детям определенное мировоззрение.

свою борьбу с христианскими символами лаутси начала в 2001 г. директор школы города абано терме в провинции венето, где учились ее дети, отказался удовлетворить ее требование убрать кресты из классов. суд провинции венето, а потом и высший административный суд испании отвергли жалобу лаутси, и она обратилась в страсбург. в ноябре 2009 г. европейский суд по правам человека запретил размещение распятий в итальянских государственных школах. к этому времени дети лаутси уже давно закончили школу. вердикт страсбургского суда вызвал бурю протестов не только на апеннинском полуострове. десять стран решили выступить на процессе в качестве третьей стороны.

грегор пуппинк считает, что эти судебные баталии имеют незаметные на первый взгляд глубокие духовные причины. он отметил, что окончательное судебное решение повлияет на закон о религиозной свободе, разрабатывающийся сейчас в испании.

пуппинк сожалеет, что в сми все чаще можно встретить насмешки над христианством: «многочисленные театральные постановки, произведения искусства высмеивают христианские символы и христианскую жизнь. некоторые политики позволяют себе публично шутить над христианскими святынями».