Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл принял нино бурджанадзе

23.12.2010 15:45

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

23 декабря в рабочей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял председателя демократического движения «единая грузия» н.а. бурджанадзе.

встреча состоялась по просьбе гостьи москвы, прибывшей в российскую столицу для участия в прошедшей 21 декабря церемонии открытия мемориала «в борьбе против фашизма мы были вместе». этот памятник, воздвигнутый на поклонной горе при значительном участии грузинской общины в россии, представляет собой аналог мемориала, взорванного в кутаиси 19 декабря 2009 года по указанию грузинских властей.

приветствуя нино бурджанадзе, предстоятель русской православной церкви отметил, что каждая встреча с гостями из грузии важна и желанна, указав на «необходимость употреблять усилия с обеих сторон для того, чтобы к лучшему изменились отношения между государствами».

«я не говорю об отношениях между нашими народами, - подчеркнул святейший владыка. - к худшему и к лучшему эти отношения не дано изменить никому, потому что два народа живут вместе географически, связаны единой судьбой, подчас трагической, а в основе этих сердечных отношений лежит общность нашей веры».

по словам его святейшества, сегодня, когда между двумя странами «не существует дипломатических отношений», когда межгосударственные связи практически отсутствуют, отношения между русской и грузинской православными церквями, тем не менее, развиваются очень активно:

«в преддверии встречи с вами я изучил информационную справку. анализируя контакты, совместные богослужения, встречи для обсуждения проблем между высокими представителями двух церквей, я спросил себя: с какой другой церковью у нас еще столь же интенсивные отношения? и это происходит на фоне крайне негативных событий в области межгосударственных отношений».

патриарх выразил глубокую убежденность в том, что «наши братские церкви, которые так близки друг к другу не только географически, но и сердечно, должны сегодня быть двумя локомотивами, которые могут содействовать выходу из трудного положения сложившихся межгосударственных отношений».

святейший владыка также подчеркнул, что большое значение сегодня имеет развитие связей между представителями общественности, культурными и политическими деятелями. «все это содействует тому, чтобы как можно быстрее нормализовались межгосударственные отношения ко благу наших народов, которые всегда будут жить рядом и которые самим богом благословлены на дружбу, сотрудничество и солидарность в решении многих проблем, которые стоят сегодня перед человечеством» - отметил предстоятель.

в ответном слове нино бурджанадзе поблагодарила его святейшество за теплый прием, отметив, что очень рада состоявшейся встрече.

«я абсолютно уверена в том, что общая вера нам поможет преодолеть большие сложности, которые, к сожалению, существуют между нашими странами, - подчеркнула гостья из грузии. - однозначно, церковь здесь может играть огромную и важнейшую роль».

н.а. бурджанадзе сказала, что высоко ценит добрые отношения двумя патриархами, подчеркнув, что, святейший и блаженнейший католикос-патриарх всея грузии илия ii «всегда отмечает добрые отношения с вами и большую надежду на то, что ваша позиция, позиция русской православной церкви, будет способствовать решению тех проблем, которые существуют между нашими государствами, и поможет нашим народам преодолеть те бедственные и тяжелые дни, которые, к сожалению, сегодня наступили в отношениях между двумя государствами».

«я уверена в том, что мы можем построить нормальные межгосударственные отношения. и те добрые моменты, которые, безусловно, существовали в наших отношениях, обязательно перекроют отрицательные явления».

в ходе состоявшейся беседы, в которой также участвовали председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерей николай балашов, святейший патриарх подчеркнул, что внимательно наблюдает за событиями, происходящими в грузии. была затронута, в частности, тема роли грузинской православной церкви в жизни грузинского общества и в сбережении его традиционных нравственных ценностей, которыми от века была крепка грузия.

н.а. бурджанадзе рассказала его святейшеству о том, что в грузии вызвали озабоченность сообщения средств массовой информации о нынешнем состоянии церкви святого великомученика георгия в илори (элыре), расположенной в очамчирском районе абхазии. по распространившимся в грузии сведениям, ремонтные работы, проведенные в этом памятнике архитектуры xi века, были выполнены некорректным образом и привели к искажению облика здания.

в связи с этим святейший патриарх кирилл дал поручение выяснить действительное положение дел в илорском храме с привлечением для этого опытных экспертов.