Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в санкт-петербурге пройдет круглый стол на тему «социальная деятельность общин русской православной церкви: взаимодействие с государством»

23 декабря 2010 г. 21:07

28 декабря 2010 года в санкт-петербурге в центре социальной адаптации свт. василия великого состоится круглый стол «социальная деятельность общин русской православной церкви: взаимодействие с государством».

инициаторами проведения круглого стола являются синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и синодальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества.

в мероприятии примут участие председатель синодального отдела по церковной благотворительности епископ орехово-зуевский пантелеимон, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, духовенство санкт-петербургской епархии, представители общественных организаций, эксперты.

на круглом столе будет обсужден опыт практической работы в рамках различных направлений социальной и благотворительной деятельности русской православной церкви и выработаны предложения по совершенствованию механизмов взаимодействия с органами государственной власти в свете послания президента российской федерации д.а. медведева федеральному собранию российской федерации.

начало мероприятия в 12.00.

адрес: 16-я линия васильевского острова, д.1.

дополнительная информация по телефонам: (812) 321-98-84, (921) 902-63-51.

***

центр социальной адаптации свт. василия великого учрежден в 2004 году приходом церкви св. вмц. анастасии узорешительницы на базе действовавшего с 2000 года социального приюта. целью деятельности центра является разработка и внедрение новых программ социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей. центр работает с условно осужденными или находящимися под следствием юношами в возрасте от 14 до 18 лет. в центре работают социальные педагоги, специалисты по социальной работе, психологи. одновременно в центре могут проживать 6 подростков. в центр они попадают по направлениям инспекторов по работе с несовершеннолетними и районных комиссий по делам несовершеннолетних. программа стационарной социальной реабилитации рассчитана на 14 недель. за год программу центра проходят 18 человек. ее результативность составляет 20% рецидивов при 95% официальной статистики рецидивов после отбывания наказания в колониях.

в 2007 году при центре начал действовать волонтерский клуб «фавор», организованный по инициативе бывших воспитанников. в 2009 году для воспитанников, прошедших стационарную реабилитацию и не имеющих возможности проживания в семье, была устроена социальная гостиница на 5 мест.

в марте 2009 года между центром, уполномоченным по правам человека по санкт-петербургу и гуфсин по санкт-петербургу и ленинградской области было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого центру было поручено разработать программу по социально-психологическому сопровождению несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы. в настоящее время в рамках соглашения открыта первая служба сопровождения по разработанной центром программе в колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних.

патриархия.ru

материал на: украинском