Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кемерове открылась III Международная православная выставка-ярмарка
23.12.2010

В Кемеровском легкоатлетическом манеже 23 декабря открылась III Международная православная выставка-ярмарка «Святая Русь – великая Россия».

Экспозиция организована в преддверии светлого праздника Рождества Христова при участии Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь», Кемеровской и Новокузнецкой епархии, Администраций Кемеровской области и г. Кемерово.

В выставке-ярмарке принимают участие около 150 светских и религиозных организаций из 59 населенных пунктов 28 регионов России, а также Белоруссии, Украины, Молдавии и Греции. Значительную часть выставки занимают стенды храмов Кемеровской и Новокузнецкой епархии и Отделов епархиального управления.

Посетители имеют возможность ознакомиться с духовно-просветительской, нравственно-патриотической, миротворческой деятельностью Русской Православной Церкви, ее епархий, монастырей и храмов, православной живописью, храмовым зодчеством, информационными православными ресурсами и многим другим. Кроме того, вниманию гостей представлена христианская поэзия, литература, музыка, кино, ювелирные изделия, изделия народных промыслов с христианской символикой, продукты питания и напитки для православного стола.

В самом центре экспозиции смонтирован специальный подиум, на котором поочередно будут выставляться многочисленные святыни, привезенные храмами-участниками выставки. В день открытия здесь поместили ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых и икону Божией Матери «Покров над Землей Кузнецкой» из Знаменского кафедрального собора Кемерова. Поклониться святыням может каждый посетитель выставки – для этого от входа в манеж до подиума выстлана красная дорожка.

В церемонии открытия выставки-ярмарки приняли участие епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, начальник областного Департамента культуры и национальной политики Л.Т. Зауэрвайн и генеральный директор Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь» С.Г. Гржелецкий. По приезду гости осмотрели экспозицию, а затем вместе с многочисленными посетителями приняли участие в молебне перед святынями в центре зала. Богослужение возглавил руководитель Отдела культуры Кемеровской епархии протоиерей Александр Демченко.

В своем приветствии к собравшимся епископ Аристарх отметил особую значимость нынешней выставки-ярмарки для духовного возрастания наших соотечественников, обретения ими знаний об истории Русской Православной Церкви, ее деятельности на современном этапе.

«Народ вновь обращается к Евангелию, и все чаще у людей появляется желание сравнить свою жизнь с теми идеалами, которые оставлены нам через апостолов Христом Спасителем, - сказал, в частности Владыка. – Надеюсь, что эта выставка откроет посетителям красоту богатейшей христианской культуры, приблизит к пониманию тех традиций, которыми на протяжении многих веков жила Россия».

На церемонии открытия международной экспозиции также выступили С.Г. Гржелецкий и Л.Т. Зауэрвайн, которая зачитала приветствие губернатора Кузбасса А.Г. Тулеева в адрес участников и посетителей выставки.

Затем почетные гости торжественной церемонии под аплодисменты собравшихся перерезали красную ленточку.

В ходе работы первого дня выставки прошли выступления мужского хора Новокузнецкой Духовной семинарии и Губернаторского камерного хора Кузбасса, заседание круглого стола по вопросам духовно-нравственного образования и воспитания в школе, беседа с настоятелем Знаменского кафедрального собора Кемерова протоиереем Владимиром Курлютой, мастер-классы по народным промыслам.

Выставка-ярмарка пройдет до 27 декабря. Режим работы с 10 до 19 часов. Вход свободный.

Евгений Кобяков

Фото Михаил Полубедов