Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит виленский и литовский хризостом почислен на покой по состоянию здоровья

24.12.2010 16:02

источники: патриархия.ru / седмица.ru

москва. на заседании священного синода русской православной церкви, которое прошло 24 декабря 2010 года под председательством святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, было заслушано прошение митрополита виленского и литовского хризостома об освобождении его от управления литовской епархией и почислении на покой по состоянию здоровья.

синод постановил освободить митрополита виленского и литовского хризостома от управления литовской епархией и почислить его на покой согласно поданному прошению, выразив ему благодарность за многолетние архипастырские труды, понесенные в ряде епархий русской православной церкви.

решением священного синода преосвященным виленским и литовским назначен архиепископ корсунский иннокентий. синод выразил благодарность владыке иннокентию за труды, понесенные по архипастырскому окормлению приходов русской православной церкви в странах западной европы.

священный синод постановил преосвященным корсунским быть епископу кафскому нестору, викарию корсунской епархии, с поручением ему архипастырского окормления приходов в италии.