Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В третьей четверти нынешнего учебного года в четвертых классах школ города Бородино начнется изучение предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Школьники и родители четвероклассников продолжают выбирать для изучения один из шести предложенных модулей курса.

На родительском собрании, прошедшем в бородинской средней школе № 1, с речью на тему изучения «ОРК и СЭ» выступил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Бородино Канского благочиния иерей Владимир Пермяков.

«Сегодня Церковь возрождается после времен безбожия, и нам наобходимо много воссоздать, а в том числе — восстановить ориентиры в жизни. Изучение основ православной культуры облегчит эту задачу. Основы православной культуры —основы святости. Мы любуемся древними храмами, их росписью и иконами. Разве могли построить и написать такую красоту люди, не обладающие культурой? Без Бога в душе, без святости невозможно было бы создать подобную красототу», подчеркнул священник.

Как сообщает пресс-служба Сергиевского храма, о. Владимир также рассказал участникам собрания об инициативе создания в городе секции традиционного русского боевого искусства, цель основания которой — «воспитание детей сильными духом, крепкими телом и милосердными к слабым».

Слова священника прозвучали весьма актуально в свете обращений к присутствующим социального педагога Светланы Асриевой и завуча школы Софьи Кабановой, которые в своих выступлениях особо остановились на проблемах безнадзорности, подростковой жестокости и преступности, ослаблении и потери связей в семье.

Пресс-служба Красноярской епархии