Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Жить по своей вере

Жители Светлограда отметили престольный праздник в соборе Святителя Николая Чудотворца. Божественную литургию в соборе совершил Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Собор с трудом вместил всех православных, пришедших помолиться в этот день. Причастились более четырехсот человек.

В старинном ставропольском селе Петровском – ныне городе Светлограде – издавна особо почитают день памяти святителя и Чудотворца Николая. Храм, построенный первопоселенцами в конце восемнадцатого века, был посвящен святителю Николаю. Никольским был и молитвенный дом, действовавший здесь в советские годы, когда все остальные церкви разрушили до основания.

Сегодня в Светлограде происходит настоящий расцвет церковной жизни. Действуют три храма, в главном из которых, Никольском соборе, совершил Божественную литургию в день праздника Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

При каждом храме работают большие воскресные школы, чьи воспитанники также участвовали в богослужении. В общеобразовательных школах преподают основы православной культуры. Идет подготовка к открытию православной гимназии.

Эти позитивные моменты отметил в своем обращении к верующим Архиепископ Феофан, посвятивший свое слово теме соединения веры и жизни.