Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Уссурийск. В престольный праздник Свято-Никольского храма г. Уссурийска в недавно построенном здании по соседству с храмом состоялось открытие воскресной школы.

На торжественной церемонии присутствовал архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, который благословил доброе начинание настоятеля храма иеромонаха Нафанаила (Алтухова), а затем совершил освящение светлых, просторных классов.

Более 40 ребятишек приветствовали своего архипастыря пением тропаря Святителю и Чудотворцу Николаю и чтением духовных стихов.

Для всех этих детей учеба в воскресной школе - возможность узнать новое о церковном мире. Ребят познакомят с жизнью в свете христианского Предания, расскажут о житии святых, имена которых они носят, о мире, о Боге, о человеке, дадут ощутить свободу выбора человека и ответственности его за свои дела. Они будут изучать Закон Божий, храмоведение, историю церкви. Для них будут работать творческие кружки рукоделия, рисования, церковного пения. Будут организованы детские праздники, а возможно и поездки по святым местам. Маленькие прихожане будут изучать азбуку православия, рисование, музыку, труд, занятия по духовно-нравственной культуре, церковному пению, церковно-славянскому чтению, правилам поведения в храме.

Их помощниками в этом станут квалифицированные преподаватели с высшим педагогическим образованием А.В. Патракова, Ю.С. Сашко, И.М. Власенко, И.Ю. Андрушина.

После освящения воскресной школы Высокопреосвященнейший владыка побеседовал с преподавателями, благословив их на воспитание детей в духе православной веры.