Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл встретился с молодежной делегацией русской зарубежной церкви

26.12.2010 15:30

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

26 декабря после богослужения в храме христа спасителя святейший патриарх московский и всея руси кирилл встретился с молодежной делегацией русской зарубежной церкви. делегацию возглавляет заместитель председателя синодального молодежного отдела рпцз протоиерей андрей соммер.

отец андрей сообщил, что нынешняя поездка - уже четвертое паломническое путешествие молодежи русской зарубежной церкви в россию. в этом году его организатором выступил православный свято-тихоновский гуманитарный университет. со своей стороны синодальный молодежный отдел рпцз пригласил православную молодежь москвы посетить съезд молодежи в джорданвилле.

протоиерей андрей соммер рассказал о паломничествах зарубежной молодежи к святым местам исторической родины и преподнес предстоятелю русской православной церкви фотоальбом, посвященный этим поездкам.

обращаясь к делегации рпцз, святейший патриарх кирилл указал на важность укрепления единства русской православной церкви в отечестве и за рубежом в разных областях церковной жизни, в том числе посредством молодежного служения.

по словам его святейшества, «мы все нуждаемся в том, чтобы возрастать в этом единстве». «сохранить величайшие ценности, которые принесла нам апостольская традиция через культуру, через жизнь, через страдания русской православной церкви, - это великий призыв и великая цель, стоящая сегодня перед русской православной молодежью, где бы она ни жила - в россии, украине, беларуси, молдове, сша, австралии или где-либо в другом месте», - сказал святейший патриарх кирилл.

предстоятель русской церкви призвал юношей и девушек русского происхождения хранить православную веру и любовь к историческому отечеству. «все это вы должны хранить в сердце, в уме, в чувствах, в воле вашей и строить жизнь соответствующим образом. это очень важные измерения самоидентификации человеческой личности, без этого человек не состоится», - заключил святейший владыка.

каждого из юных паломников святейший патриарх кирилл благословил образком праздника рождества христова.